Home   >   Dúvidas   >   Saúde   >   Fiz ultrasom e o médico disse q meus ovários estão atrofiados. Tomo anticoncepcional de forma continua há muito tempo essa pode ser a causa? É posivel reverter? Vou poder ter filhos?

Dúvida:

    • Saúde
    Saúde
    Fiz ultrasom e o médico disse q meus ovários estão atrofiados. Tomo anticoncepcional de forma continua há muito tempo essa pode ser a causa? É posivel reverter? Vou poder ter filhos?

Resposta de:

Sim, provavelmente esta atrofia dos ovários é devido ao uso contínuo e por muito tempo de anticoncepcional oral. Isto pode ocorrer devido ao fato de q os anticoncepcionais orais inibem a ovulação, fazendo q o ovário não funcione e consequentemente se atrofie. A reversão é possível sim. É importante vc conversar com seu ginecologista.
O que achou?
1 votos
Compartilhar

Comente:

Comentários (1):

  • 14/09/2014 - 08:05 Fiz ultrassom endovaginal e a examinadora nao encontrou meu ovario esquerdo, perguntou por varias vezes se eu havia passado por alguma cirurgia alem das duas cesareas, eu disse que nao, o que pode ter acontecido???
Enviar Dúvida
Formulário de Acesso